Aprueban Diputados integración de 26 comisiones y dos comités

Se integraron de manera plural e incluyente, la totalidad de las comisiones: Gustavo Báez presidirá la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales, Jaime González de León presidirá la Comisión de Vigilancia, Sergio Augusto López Ramírez encabezará la Comisión del Medio Ambiente y Recursos Naturales.

Aprobaron por mayoría, la propuesta de la Comisión de Gobierno para designar como Secretario General de la Sexagésima Tercera Legislatura, al Maestro Aquiles Romero González.

Se informó también al Pleno de la previa instalación de la Comisión de Gobierno, la cual preside el diputado Juan Guillermo Alaniz de León; así como el aval a quienes representarán el Poder Legislativo ante diversos organismos estatales y municipales.


Este jueves, el Pleno de la LXIII Legislatura aprobó por mayoría el Acuerdo Legislativo que emitió la Comisión de Gobierno, mediante el cual quedaron integradas 26 Comisiones y dos Comités.
La integración de las comisiones y los comités quedó conformada de la siguiente manera:

Comisión de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias: Presidente Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza, Secretaria Ma. Estela Cortés Meléndez y como vocales los diputados Josefina Moreno Pérez, Karina Ivette Eudave Delgado, Norma Isabel Zamora Rodríguez, Sergio Javier Reynoso Talamantes, Alejandro Mendoza Villalobos, Iván Alejandro Sánchez Nájera y Sergio Augusto López Ramírez.

Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales: Presidente Gustavo Alberto Báez Leos, Secretario Francisco Martínez Delgado y como vocales los diputados Iván Alejandro Sánchez Nájera, Jesús Morquecho Valdez y Elsa Amabel Landín Olivares.

Comisión de Vigilancia: Presidente Jaime González de León, Secretario Juan Guillermo Alaniz de León y como vocales los diputados Karina Ivette Eudave Delgado, Jesús Morquecho Valdez y Edith Citlalli Rodríguez González.

Comisión de Justicia: Presidente Francisco Martínez Delgado, Secretario Alejandro Mendoza Villalobos y como vocales los diputados Gustavo Alberto Báez Leos, Sergio Javier Reynoso Talamantes y Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza.

Comisión de Desarrollo Social: Presidente Salvador Pérez Sánchez, Secretaria Josefina Moreno Pérez y como vocales los diputados Raymundo Durón Galván, Paloma Cecilia Amézquita Carreón y Silvia Alaniz.

Comisión del Medio Ambiente y Recursos Naturales: Presidente Sergio Augusto López Ramírez, Secretaria María Cristina Urrutia de la Vega y como vocales los diputados Jaime González de León, Claudia Guadalupe de Lira Beltrán y Silvia Alaniz.

Comisión de Desarrollo Económico: Presidente María del Carmen Mayela Macías Alvarado, Secretario Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza y como vocales los diputados Norma Isabel Zamora Rodríguez, Sergio Augusto López Ramírez y Salvador Pérez Sánchez.

Comisión de Asuntos Electorales: Presidente Elsa Amabel Ladín Olivares, Secretaria Norma Isabel Zamora Rodríguez y como vocales los diputados Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Arturo Fernández Estrada y Juan Guillermo Alaniz de León.

Comisión de Educación y Cultura: Presidente Jesús Morquecho Valdez, Secretaria María Cristina Urrutia de la Vega y como vocales los diputados Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza, Ma. Estela Cortés Meléndez y Elsa Amabel Landín Olivares.

Comisión de Recreación y Deporte: Presidente Arturo Fernández Estrada, Secretario Jaime González de León y como vocales los diputados Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, Silvia Alaniz y Nidia Acosta Lozano.

Comisión de Desarrollo Agropecuario: Presidente Ma. Estela Cortés Meléndez,  Secretario David Nájera Moreno y como vocales los diputados Raymundo Durón Galván, Sergio Augusto López Ramírez y Karina Ivette Eudave Delgado.

Comisión de Recursos Hidráulicos: Presidente Raymundo Durón Galván, Secretaria María del Carmen Macías Alvarado y como vocales los diputados Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Francisco Martínez Delgado y David Nájera Moreno.

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social: Presidente María Cristina Urrutia de la Vega, Secretaria Nidia Acosta Lozano y como vocales los diputados Salvador Pérez Sánchez, Martha Elisa González Estrada y Sergio Javier Reynoso Talamantes.

Comisión de Seguridad Pública: Presidente Francisco Martínez Delgado, Secretaria Elsa Amabel Landín Olivares y como vocales los diputados Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza, María Cristina Urrutia de la Vega y Nidia Acosta Lozano.

Comisión de Derechos Humanos: Presidente Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza, Secretario Jesús Morquecho Valdez y como vocales los diputados María Cristina Urrutia de la Vega, María Mayela Alvarado y Edith Citlalli Rodríguez González.

Comisión de los Servidores Públicos: Presidente Sergio Javier Reynoso Talamantes, Secretaria Paloma Cecilia Amézquita Carreón y como vocales los diputados Juan Guillermo Alaniz de León, Salvador Pérez Sánchez y María del Carmen Mayela Macías Alvarado.

Comisión de la Familia: Presidente Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Secretaria Edith Citlalli Rodríguez González y como vocales los diputados Gustavo Alberto Báez Leos, Jesús Morquecho Valdez y Arturo Fernández Estrada.

Comisión de Fortalecimiento Municipal: Presidente Alejandro Mendoza Villalobos, Secretario Raymundo Durón Galván y como vocales los diputados Norma Isabel Zamora Rodríguez, Karina Ivette Eudave Delgado y Ma. Estela Cortés Meléndez.

Comisión de Equidad de Género: Presidente Josefina Moreno Pérez, Secretaria Martha Elisa González Estrada y como vocales los diputados Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, Norma Isabel Zamora Rodríguez y María del Carmen Macías Alvarado.

Comisión de Planeación, Desarrollo Urbano y Obras Públicas: Presidente Norma Isabel Zamora Rodríguez, Secretario Arturo Fernández Estrada y como vocales los diputados Alejandro Mendoza Villalobos, Sergio Augusto López Ramírez y Salvador Pérez Sánchez.

Comisión de Transporte Público: Presidente Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, Secretario Iván Alejandro Sánchez Nájera y como vocales los diputados Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Raymundo Durón Galván y David Moreno Nájera.

Comisión de Ciencia y Tecnología: Presidente Iván Alejandro Sánchez Nájera, Secretaria Karina Ivette Eudave Delgado y como vocales los diputados Gustavo Alberto Báez Leos, Jaime González de León y Arturo Fernández Estrada.

Comisión de Asuntos Migratorios, Relaciones Internacionales e Interinstitucionales: Presidente Edith Citlalli Rodríguez González, Secretario Francisoc Martinez Delgado y como vocales los diputados Alejandro Mendoza Villalobos, Jaime González de León y Elsa Amabel Landín Olivares.

Comisión de la Juventud: Presidente Nidia Acosta Lozano, Secretario Silvia Alaniz y como vocales los diputados María Cristina Urrutia de la Vega, Claudia Guadalupe de Lira Beltrán y Arturo Fernández Estrada.

Comisión de Fomento Cooperativo y Economía Social: Presidente David Nájera Moreno, Secretario Salvador Pérez Sánchez y como vocales los diputados Josefina Moreno Pérez, Juan Guillermo Alaniz de León y Ma. Estela Cortés Meléndez.

Comisión de Desarrollo Metropolitano y Zonas Conurbadas: Presidente Silvia Alaniz, Secretaria Claudia Guadalupe de Lira Beltrán y como vocales los diputados Martha Elisa González Estrada, Karina Ivette Eudave Delgado y David Nájera Moreno.

Comité de Administración: Presidente Martha Elisa González Estrada, Secretario Gustavo Alberto Báez Leos y como vocales los diputados Iván Alejandro Sánchez Nájera, Jesús Morquecho Valdez y Juan Guillermo Alaniz de León.

Comisión de Gestoría y Quejas: Presidente Karina Ivette Eudave Delgado, Secretaria Silvia Alaniz y como vocales los diputados Raymundo Durón Galván, Jesús Morquecho Valdez y Josefina Moreno Pérez.

Comisión de Postulaciones: Presidente Juan Guillermo Alaniz de León y como vocales los diputados Sergio Javier Reynoso Talamantes, María del Carmen Macías Alvarado, Iván Alejandro Sánchez Nájera, Sergio Augusto López Ramírez y Alejandro Mendoza Villalobos.

Consejo Directivo del Instituto de Investigaciones Legislativos: Iván Alejandro Sánchez Nájera y como vocales los diputados Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, Alejandro Mendoza Villalobos, Karina Ivette Eudave Delgado, Nidia Acosta Lozano y Norma Isael Zamora Rodríguez.

El diputado Francisco Martínez  Delgado destacó el equilibrio en la conformación de los comités y las comisiones, tomando en cuenta todas las fuerzas políticas representadas en el cuerpo legislativo.

Adicionalmente, el diputado Francisco Martínez destacó la autonomía del Congreso del estado para regir su vida interna, en pleno respeto de la división de poderes, así como la responsabilidad y el compromiso de trabajar a favor de los ciudadanos.

Momentos antes, la mesa directiva informó de la previa instalación de la Comisión de Gobierno, la cual está encabezada por el diputado Juan Guillermo Alaniz de León e integrada por los legisladores Sergio Javier Reynoso Talamantes (Secretario), Gustavo Alberto Báez Leos (Vocal), Martha Elisa González Estrada (Vocal), Ma. Estela Cortés Meléndez (Vocal), Edith Citlalli Rodríguez González (Vocal), Sergio Augusto López Ramírez, Iván Alejandro Sánchez Nájera, Alejandro Mendoza Villalobos, Jesús Morquecho Valdez.

Al solicitar el uso de la voz como integrantes de la Comisión de Gobierno, el diputado Juan Guillermo Alaniz de León, desde tribuna rechazó que existan Comisiones “de primera, de segunda, de tercera o cuarta”, pues destacó que los diputados tiene la misma responsabilidad hacia con la población, a través de todas y cada una de las comisiones.
Alaniz de León destacó la pluralidad de la conformación de las comisiones, al señalar que el PRI tiene seis presidencias, mismo número de representaciones; Nueva Alianza tiene 3, al PRD se le asignaron 3 presidencias; el Partido Verde tiene dos, porque tiene dos representaciones.

En su oportunidad, la diputada del PAN Martha Elisa González Estrada expresó que “estamos aquí para cumplirle a la ciudadanía, no a los partidos políticos”.
Acto seguido, el legislador David Nájera indicó que esta es la oportunidad de tomar acuerdos, de hacer el trabajo para responderle a la ciudadanía, quien además pidió que no se menosprecie a ningún diputado porque aquí “todos llegamos por capacidad”.

La diputada del Partido Nueva Alianza, Ma Estela Cortés Meléndez, destacó en su participación que entre los integrantes de la legislatura hay quienes tienen más de 30 años de servicio educativo, mencionando también que los maestros de Aguascalientes obtuvieron el primer lugar nacional en calidad educativa.

Por su parte, la legisladora del PRI, Nidia Acosta Lozano invitó a sus homólogos a realizar un trabajo legislativo serio, incluyente y acatando los preceptos legales establecidos en la Ley Orgánica del Poder Legislativo.

El diputado Guillermo Ruiz Esparza destacó que los perfiles no están sujetos a edad o cualquier otra condición, pues basta el ser ciudadano para tener derecho a aspirar a un puesto de representación popular y a integrar cualquier comisión.
En seguida, el legislador del PAN Gustavo Alberto Báez aseveró que esa creencia que se aplicó en la anterior legislatura, de que hay un perfil adecuado para cada Comisión está contaminando un poco a la actual, pues consideró que las diputadas y diputados de la LXIII Legislatura cuentan con una gran preparación académica para desempeñar cualquier trabajo de Comisión.

Arturo Fernández Estrada enfatizó que el Grupo Parlamentario del Partido Nueva Alianza estará al pendiente de los trabajos de cada Comisión.
En el uso de la palabra, la legisladora del Partido Nueva Alianza María del Carmen Mayela Macías Alvarado, desde la máxima tribuna, afirmó que quienes integran la LXIII Legislatura están preparados para sumir cualquier posición dentro de las 26 comisiones legislativas.
Acto seguido, fue avalado por mayoría el Acuerdo Legislativo por el que se designaron las representaciones del Poder Legislativo ante diversos organismos estatales y municipales, con 20 votos a favor, 5 abstenciones y dos en contra.

En otro punto del orden del día, los diputados avalaron por mayoría la propuesta de la Comisión de Gobierno para nombrar al Maestro Aquiles Romero González, como Secretario General de la Sexagésima Tercera Legislatura del Estado, con una votación de 22 sufragios a favor de la propuesta,  2 por en contra y tres abstenciones.
Al darse a conocer sus datos curriculares, Romero González cuenta con la Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública, acreditada en la Universidad Autónoma de Aguascalientes, además de cursar la Maestría en Gestión Aplicada en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) y fungir como Asesor Parlamentario, Gerente de Gabinete y Secretario del Ayuntamiento.

En su intervención, la legisladora del Partido Acción Nacional, Karina Eudave expresó su respaldo al Maestro Aquiles Romero González como el nuevo Secretario General del Congreso Local, pues ha destacado en diversos ámbitos públicos, al contar con una extensa trayectoria en el servicio público y en el área académica.


En su oportunidad, el legislador del PAN Guillermo Ruiz Esparza destacó que Romero González cuenta con las credenciales necesarias para realizar el trabajo y cuenta con la honorabilidad que el puesto requiere.

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Propuesta de Reforma al Artículo 111 de la Ley de Salud del Estado de Aguascalientes

Diputación Permanente

Comisión de Transporte Público